「お知らせ」カテゴリーアーカイブ

第77回秋田県男女総合選手権開催のお知らせ(5/17)

全日本バスケットボール選手権大会の県代表決定戦を兼ねた第77回秋田県男女総合バスケットボール選手権大会が5月20日から22日まで、CNAアリーナ★あきた(秋田市)とナイスアリーナ(由利本荘市)で開催されます。能代市からは、能代科学技術高校が出場します。

組み合わせは以下のとおりです。

本大会は無観客試合となります。

第66回県北高総体結果(5/9)

第66回県北地区高等学校総合体育大会が5/7から5/9までの3日間、能代市の二ツ井町総合体育館・アリナスで開催されました。男子は能代科学技術、女子は能代松陽が優勝しました。

大会結果は以下のとおりです。

【男子】
優勝  能代科学技術(3勝)
準優勝 大館桂桜(2勝1敗)
第3位  能代松陽(1勝2敗)
第4位  能代(3敗)

【女子】
優勝  能代松陽(3勝)
準優勝 能代(2勝1敗)
第3位  大館国際情報(1勝2敗)
第4位  大館鳳鳴(3敗)

各試合のスコアは以下のとおりです。

1日目(5/7)予選リーグ

2日目(5/8)男子予選リーグ・決勝リーグ

3日目(5/9)決勝リーグ

第35回能代カップ 最終日(5/5)結果

能代カップ最終日(5/5)の結果は、以下のとおりです。

第1試合 洛南91―93市立船橋

第2試合 中部大第一66―75開志国際

第3試合 能代科技79―93洛南

【順位】
優勝  開志国際(4勝0敗)
準優勝 中部大第一(3勝1敗)
第3位  市立船橋(2勝2敗)
第4位  洛南(1勝3敗)
第5位  能代科学技術(4敗)

【優秀選手賞】
・介川アンソニー翔(開志国際)
・澤田竜馬(開志国際)
・BASHIR FAISAL MUHAMMAD(開志国際)
・小澤飛悠(中部大第一)
・坂本康成(中部大第一)

結果は、能代カップ公式サイトでもご確認できます。

第35回能代カップ 2日目(5/4)結果

能代カップ2日目(5/4)の結果は、以下のとおりです。

第1試合 能代科技88-113開志国際

第2試合 市立船橋64-93中部大第一

第3試合 開志国際87-65洛南

第4試合 中部大第一109-62能代科技

明日(5/5)の試合予定
9:00~10:50 洛南vs市立船橋
10:50~12:40 中部大第一vs開志国際
12:40~14:30 能代科技vs洛南

試合結果や日程は能代カップ公式サイトでもご確認できます。

第35回能代カップ 1日目(5/3)結果

能代カップ1日目(5/3)の結果は、以下のとおりです。

第1試合 能代科技82-90市立船橋

第2試合 洛南50-73中部大第一

第3試合 市立船橋96-113開志国際

明日(5/4)の試合予定
9:30~11:20 能代科技vs開志国際
11:20~13:10 市立船橋vs中部大第一
13:10~15:00 開志国際vs洛南
15:00~16:50 中部大第一vs能代科技

試合結果や日程は能代カップ公式サイトでもご確認できます。

[能代カップ展-1988~2022-開催のお知らせ(4/21)

第35回能代カップ高校選抜バスケットボール大会(5/3~5/5)の開催に伴って、能代バスケミュージアムでは4/25~5/15まで「能代カップ展-1988~2022-」を開催します。

歴代の大会や出場選手を振り返るパネルや優勝カップなどを展示するほか、出場チームのご紹介や、能代科学技術高校の現役バスケ部員を顔写真付きでご紹介します。また、過去の能代カップの試合映像も放映します。

大会期間中は開館時間を延長しますので、試合観戦の合間などお気軽にお立ち寄りください。

開館時間は以下のとおりです。

通常    9時30~18時
5/3・5/4 9時~19時
5/5    9時~18時

能代カップの競技日程など、詳細については能代市バスケットボール協会の公式サイトをご覧ください。

能代バスケットボールアカデミー2022年度生募集中!

「能代バスケットボールアカデミー」では、2022年度の受講生を募集しています。

 

お申込み希望の方はアカデミー申込用紙をダウンロードして、下記のいずれかの方法でお申し込みお願いします。

●メールに添付し募集要項のアドレスに送る。

●能代バスケミュージアム(能代市柳町5-20 9時半~18時)にご持参いただく。

●FAX(0185-88-8875)で送る。

 

 

 

 

 

能代ブルーインズ出場!全国ミニ開催のお知らせ(3/29)

第53回全国ミニバスケットボール大会(男子)が3月30日・31日、国立代々木競技場第一・第二体育館で開催されます。

秋田県代表として、能代ブルーインズが出場します(4年ぶり5回目)

試合時間と対戦チームは次のとおりです。

【3/30(水)】
9:00~Dコート  大垣少年団(岐阜県)
14:20~Fコート 島根マリン・ファイターズMBC(島根県)

【3/31(木)】
11:40~Cコート 都跡スクール(奈良県)
14:20~Dコート ザ・イーグルスクラブ(京都府)

試合結果・配信情報などは大会公式ホームページでご確認ください。

選手の皆さん、頑張ってください!